• Центр "Точка роста"

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан  как структурные подразделения общеобразовательной  организации МКОУ «МКОУ Мокроусовская СОШ №1 имени генерал-майора Г.Ф. Тарасова» в 2020 году , в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центр осуществляет образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, деятельность его направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан в целях развития и реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.

Основные мероприятия в рамках проекта: обновление методик, стандарта и технологий обучения; создание условий для освоения обучающимися отдельных предметов и образовательных модулей, основанных на принципах выбора ребенка, а также применения механизмов сетевой формы реализации.

Центр выполняет функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» является Департамент образования и науки Курганской области.  http://don.kurganobl.ru/.

51 кв.м

Интерактивный комплекс с вычислительным блоком и мобильным креплением
    3D принтер

Погадаева Людмила Александровна.
    Зам. директора по ВР. Учитель информатики, астрономии
    Астрономия, Информатика
    Черников Олег Владимирович.
    Преподаватель — организатор ОБЖ
    Антропова Светлана Витальевна.
    Учитель ИЗО | технологии
    Изобразительное искусство, Технология

"Голубь мира"..
    Вчера, 12:15

Для учащихся школы, чьи отцы находятся в зоне СВО был проведён мастер-класс по изготовления сувенира "Голубь мира". Ребята узнали, почему голубь является символом мира и сделали сувенир.
    Чемпионат школы по шахматам..
    27 апреля 2024, 12:24

27 апреля прошёл чемпионат школы по шахматам в личном первенстве среди учащихся 10-11 классов
    Проект "Музей"..
    16 апреля 2024, 13:09

На кружке по 3D моделированию учащийся 7а класса Костыгин Илья выполнил проект "Музей". Илья создал копию модели здания Мокроусовского историко-краеведческого музея и распечатал на 3D принтере.
    Встреча с Рахманским Л.А..
    10 апреля 2024, 15:58

В преддверии праздника Дня Космонавтики, для учащихся девятых классов прошла встреча с заслуженным учителем России, ветераном ракетно-космических войск Рахманским Л.А. Леонид Александрович рассказал ребятам, как нелегка была служба на космодроме "Байконур", а так же вспомнил забавные случаи, произошедшие с ним во время несения службы.
    Урок технологии.
    03 апреля 2024, 13:29

Урок технологии проходит с применением оборудования "Точки роста". На занятиях учащиеся учатся конструировать роботов и управлять ими с помощью дистанционного управления и программирования.
    "Изучение модуля "Робототехника".
    22 марта 2024, 12:54

21.03.24г. в "Институте развития образования и социальных технологий" прошел семинар на тему: "Изучение модуля "Робототехника" на уроках технологии", в котором приняли участие учителя технологии Антропова С.В. и Саганов О.С. Было рассмотрено использование лего-робототехнических конструкторов на уроках технологии на уровне основного общего образования. На практическом занятии выполнили сборку трехколесного бота, загрузили готовую программу и испытали робота в действии.
    «Встреча поколений».
    20 марта 2024, 15:36

«Встреча поколений» - под таким названием 20 марта прошло мероприятие, приуроченное к юбилею Мокроусовского муниципального округа. На встречу были приглашены ветераны педагогического труда Галина Андреевна Чистякова и Татьяна Сергеевна Кокорина. Они рассказали об истории района, школы, о своем трудовом пути, своей школьной жизни, ответили на вопросы ребят. Встреча получилась очень интересной и познавательной.
    "Региональный турнир по робототехнике ШГПУ: "История в деталях"..
    12 марта 2024, 13:14

С 28 февраля по 4 марта учащиеся нашей школы приняли участие в учебно-тренировочной смене по робототехнике в рамках проекта "Региональный турнир по робототехнике ШГПУ: "История в деталях".
    Конференция отцов..
    21 февраля 2024, 16:44

Одна из современных форм взаимодействия с родителями в школе – это конференция отцов.
    "Шахматы".
    19 февраля 2024, 13:28

По вторникам в школе проходит кружок под руководством Саганова Олега Сергеевича, где учащиеся оттачивают мастерство в игре в шахматы.