• Начальная Военная Подготовка

В школах введены занятия по начальной военной подготовке с прошлого года, они стали дополнением к программе ОБЖ.
    Начальная Военная Подготовка.
    Целью программы является военно-патриотическое гражданское воспитание, формирование знаний и умений, которые необходимы для будущих военнослужащих, защитников нашей Родины.

На НВП ребята обучаются многому. Например, как правильно использовать индивидуальные средства защиты – противогаз и лёгкий защитный костюм, также тренируются разбирать и собирать автомат с магазином и, обязательно учатся оказывать первую медицинскую помощь.

И сегодня, 26 января, в Мокроусовскую школу №1 им. генерал-майора Г. Ф. Тарасова приехали учащиеся Утичевской школы, чтобы посмотреть как и что проходит на внеурочном уроке НВП.

Приезжим ученикам всё показали и рассказали учащиеся 10 класса. Они разбирали и собирали автомат с магазином, практиковались на маникенах по оказанию первой медицинской помощи и узнали как правильно надевать лёгкий костюм защиты.

В конце года будет проходить для ребят "Школа безопасности", на которой все эти знания понадобятся.